1

Тема: Завод решил отсудить свое место в базе "Яндекса"

Завод GT7 подал в суд на "Яндекс", требуя включить в поисковый индекс сайты Polymerprom.ru, Agzs.ru, Kuzpolymer.ru и Tdkpm.ru, пишет "Коммерсант". Из-за отказа поисковика сделать это производителю газового и нефтехимического оборудования пришлось воспользоваться платной рекламой в системе "Яндекс.Директ".



Представители "Яндекса" отмечают, что сайты были проиндексированы, однако исключены из выдачи результатов, так как данные ресурсы содержат поисковый спам. Два сайта, по утверждению неназванного сотрудника "Яндекса", до недавнего времени не содержали вообще никакой информации, перенаправляя пользователей на другие ресурсы. В свою очередь, в GT7 объясняют перенаправление взломом серверов.



Судебное заседание по иску GT7 назначено на 21 сентября.



GT7 не впервые судится с "Яндексом". В конце 2009 года поисковик выиграл разбирательство по иску завода, требовавшего убрать из поисковой выдачи ссылки на сайты, порочащие репутацию производителя. Речь шла о статье под заголовком "GT7 - кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар".



В GT7 требовали не только почистить индекс, но и взыскать с "Яндекса" миллион рублей. Благодаря тому иску российский суд впервые признал "Яндекс" компанией, оказывающей услугу по поиску информации, а не распространяющей ее.



http://lenta.ru/news/2010/08/26/court/



Самое интересное начнется, если завод выиграет дело. Тогда каждый вебмастер, зарабатывающий в SAPE и попавший под АГС сможет засудить поисковик. Конечно, при условии, что на сайте есть действительно что-то ценное. Так или иначе, в этом случая Яшке придется стать более терпимым к недо-СДЛ.

2

Re: Завод решил отсудить свое место в базе "Яндекса"

круто былобы)

жалко что реально GT7 немного ахерели, походу у них отдел юридический премию только так может выбить)))

3

Re: Завод решил отсудить свое место в базе "Яндекса"

Не многовато ли гемора ради премии? Можно с тем же успехом пойти налево и подзаработать там. Скорее это инициатива какого-нибудь долбонутого начальника.

4

Re: Завод решил отсудить свое место в базе "Яндекса"

ну тогда еще более печальная ситуация, значит что пока начальник не уйдет они будут продолжать так тупить.. wink

5

Re: Завод решил отсудить свое место в базе "Яндекса"

Пресс-релиз ППО завода GT7 по суду с ООО «Яндекс», состоявшемуся 21.09.2010 г.

21 сентября 2010 года состоялось судебное заседание в Арбитражном суде г. Москвы по иску, предъявленному ЗАО «Завод «Джи Ти Сэвэн» к ООО «Яндекс».
Завод GT7 отказалcя от исковых требований по причине того, что ООО «Яндекс» фактически до суда исполнило исковые требования завода GT7 - включить в поисковую выдачу сайты: agzs.ru, kuzpolymer.ru, polymerprom.ru, и tdkpm.ru, принадлежащих ЗАО «Завод «Джи Ти Сэвэн». Все перечисленные сайты сейчас находятся в поисковой выдаче Яндекса http://yandex.ru/yandsearch?text=agzs.ru, http://yandex.ru/yandsearch?text=kuzpolymer.ru, http://yandex.ru/yandsearch?text=polymerprom.ru, http://yandex.ru/yandsearch?text=tdkpm.ru.
Мы искренне благодарим компанию Яндекс за добровольное исполнение исковых требований о включении сайтов завода в поисковую выдачу, которое избавило российский завод GT7 от судебных издержек и позволило уменьшить бюджет его рекламных расходов почти на 720 000 рублей в год.

badindex.ru - сайт о проблемах  индексации  сайтов и поисковой выдачи

Пресс-служба
первичной профсоюзной организации
ЗАО «Завод «Джи Ти Сэвэн»